Арт-встреча «Творчество жизни художника»

Краевая выставка художников Забайкалья уже получила многочисленные отзывы восхищения. Но как получается у творцов передать красоту окружающего мира мазком кисти или росчерком карандаша? На эти и другие вопросы о тонкостях работы и интересных случаях из жизни студенты узнали во время встречи с читинскими художницами.

Людмила Кохан рисовала с детства, на обоях и скатертях. Потом жизнь связала со спортом, служила в отряде специального назначения. А выйдя в отставку, погрузилась в творчество. Училась у профессионалов, смотрела мастер-классы, читала соответствующую литературу. Сегодня ее яркие натюрморты приводят зрителя в восторг.

В основном, художница пишет цветы, которые сама и вырастила. Отвечая на вопрос, что служит вдохновением, Людмила Кохан сказала: «Эмоциональное впечатление от красоты предмета». Например, выросли прекрасные тыквы на участке, и захотелось их «портрет» написать. Молодым творцам она пожелала рисовать светлые картины, свет во всех смыслах, так как серости и так в жизни хватает.

Философским получился разговор студентов с Мариной Пономаревой, кандидатом в члены Союза художников России. О стиле и технике, влиянии названия картины на ее восприятие, поиске авторского почерка и синтезировании опыта других мастеров говорила художница. При этом она отметила, что картины нужно смотреть вживую, чтобы почувствовать каждую деталь. Интернет, экран монитора такого эффекта и глубины прочтения произведения не дает.

О том, что любому художнику нужно как можно больше рисовать, выезжать на этюды и писать с натуры говорила Наталья Корнет. Будучи преподавателем в педколледже и членом Союза художников России, она посоветовала молодым художникам всегда представлять в начале написания картины итог своей работы над ней. Однако, как и у любого человека, у художника тоже бывают моменты, когда необходимо отдохнуть. «В такие периоды я смотрю каталоги, читаю книги», – отметила Наталья Корнет, отвечая на вопрос о моментах, когда вдохновение уходит, приходит усталость.

В завершении куратор выставки Ольга Чупалова зачитала отзывы посетителей музея о краевой выставке художников Забайкалья. Музыкальным дополнением арт-встречи стали выступления Ивана Кривошеева, студента училища искусств, и ярких солисток фольклорной группы «За реченькой диво» ДШИ №3 г. Читы.