Ах, эта дивная сирень

В МВЦ работает выставка «Мир натюрморта в графике», где настоящим украшением является графический натюрморт художницы Веры Байкиной «Сирень в вазе», выполненный акварелью.

Вера Байкина часто работала в технике акварели, используя оригинальные технические приемы. Изобразительный язык художницы ярок и индивидуален. У нее своя, сугубо личная эстетическая система, которой подчиняются все созданные ею работы.

В акварелях художницы предстает удивительный цветочный мир, в котором с помощью таинственных и фантастических линий, в переходах от одного цвета в другой, зритель видит размышления и впечатления мастера.

Благоухающая, пышная, с нежными белыми цветами сирень – одно из самых любимых растений художницы. Этот, на первый взгляд, простой, но очень изящный, тщательно продуманный, чувственный натюрморт передает ощущение божественной красоты мира и позволяет отдохнуть от суеты и забот. Букет сирени настолько пышный, что едва уместился в вазе, которая стоит на столе.

Через несколько месяцев можно будет наслаждаться зрелищем цветения сирени в природе. К счастью, художники, остановив мгновения, дают возможность наслаждаться этим цветочным чудом уже сегодня.