Большие праздничные створы

В МВЦ продолжает работать выставка «Святые образы». Вместе с иконами на дереве и холсте представлена иконопись на металле. Дарохранительница XVII в., складни, иконы, кресты XIX и начала XX вв. знакомят с традициями выговского и гуслицкого старообрядческого литья.

Иконопись на металле появилась на Руси в связи с невозможностью перевозки и сохранности деревянных икон. Самым древним считается выговское, основанное беглыми иноками Соловецкого монастыря. В созданном ими в 70-х годах XVII в. на р. Выг монастыре под контролем настоятелей они стали отливать святые образы в мастерских — «медницах». Их произведения вдохновляли мастеров в Москве, Поволжье, на Урале и в Сибири, расцвет которых пришелся на вторую половину XIX — начало ХХ вв.

Яркий образец выговского литья – четырехстворчатый складень «Большие праздничные створы», что представлен на выставке в МВЦ. Традиция такого литья появилась в начале XVIII в. Мастера к трехстворчатому складню с 12 праздниками добавили четвертую, на которой изобразили сюжеты обретения четырех чудотворных икон, наиболее почитавшихся в Церкви в дониконовское время. Это образ Смоленской иконы Богоматери, Сретение Владимирской иконы, явление Тихвинской иконы и образ Богоматери «Знамение».

Все сюжеты складня отливались отдельно по матрицам, затем соединялись. Благодаря килевидным навершиям-кокошникам, напоминавшим по форме церковные купола, традиционному поморскому орнаменту из многоцветных эмалей и огненному золочению, складень представлял собой в миниатюре православный храм, являлся путевым иконостасом. Его хотела иметь каждая старообрядческая семья.

До нашего времени в полном четырехстворчатом составе дошли немногие складни. Когда семья разрасталась, сыновья женились или уходили на войну, или когда умирал последний хранитель семейного иконостаса, складень разбирался на створки, каждая из которых уходила в новую семью. До сих пор во многих семьях, которые помнят о своих старообрядческих корнях, хранятся потемневшие, стершиеся почти до полной неразличимости изображений отдельные створки праздничного складня. Выставочный образец «Большие праздничные створы» дошел до нас в целостности.