Виртуальная реальность «Цифровых снов»

В стенах Забайкальского краевого художественного музея проходит выставка шедевров компьютерной графики «Цифровые сны». Автором проекта, посвящённого популярному в настоящее время цифровому искусству, является «Арт-Центр» из города Санкт-Петербург.

На выставке посетители смогут познакомиться не только с актуальными направлениями компьютерной графики, но и окунуться в дополненную реальность. Так работы российского художника Алексея Андреева «оживают» на экране смартфона. В приложении «Alchemy AR» картина становится объёмной и наполняется звуком, объекты на ней приходят в движение. Поражает воображение фантастичность и многократное погружение в особый мир, для которого автор и придумал идею приложения виртуальной реальности.

А. Андреев «Город П. Ворота», Adobe Photoshop, 2011

Первым серьёзным опытом работы с цифровой живописью для Алексея Андреева стало создание концепт-арта для мультфильма «Ку! Кин-дза-дза» режиссёра Георгия Данелия. Тогда ему пришлось практически с нуля осваивать графические редакторы. После этого проекта художник непрерывно оттачивал своё мастерство в этом нелёгком виде искусства.

Сюжетом картин автора являются в основном фантастический мир, живущий по своим законам, жутковатые пейзажи постапокалипсиса и пронизанные удивительным светом жизнеутверждающие сюжетные линии.

А. Андреев «Белое море», Adobe Photoshop, 2013

Для создания таких произведений художник погружается в особое состояние, в котором он видит и глубоко переживает образы, связанные с детством. А для вхождения в нужное состояние, Алексей использует специальные техники (осознанные сновидения и др.)

По словам Андреева, больше всего он ценит в цифровой живописи возможность использовать одновременно множество художественных техник, а также невероятный простор для экспериментов – если что-то не устраивает, он всегда может отменить действие. При этом художник говорит, что традиционная живопись не исчезнет, как не исчез театр с появлением кино. Цифровая живопись лишь дополняет уже существующие технологии создания художественного произведения.

Приглашаем вдохновиться иллюзией реальности в работах мастеров цифрового искусства до 21 августа.

Инструкция погружения в мир дополненной реальности

1. Установите приложение Alchemy AR

2. Запускаем приложение

3. На главной странице находим раздел «Движение миров»

4. Загружаем контент

5. После загрузки в верхней части экрана появится кнопка STAR. Нажимаем на неё, запускается камера приложения

6. Наводим камеру на изображения и погружаемся в дополненную реальность

Желаем приятного погружения!