Встреча с актерами фильма «Солнцем поцелованные»

Участники и гости Забайкальского кинофестиваля «Мы САМИ» от актеров и автора сценария фильма «Солнцем поцелованные» узнали подробности съемок.

Рассказ о жизни и о войне стал не вымышленной постановкой, а экранизацией реальной истории, которую услышала о своих родных жительница Улётовского района Елена Чубенко. Журналистка, писательница и стала автором сценария киноленты, которая рассказывает о нелегкой доле людей в тылу в годы Великой Отечественной войны. Но, как отметила автор сценария, если бы она писала текст сегодня, то фильм получился более трогательным и драматичным, поскольку трудно видеть и слышать о ситуации на Украине.

Евгений Нимаев, актер драматического театра, снявшийся в «Солнцем поцелованный», провел параллель с Великой Отечественной войной, о которой идет речь в фильме, и нацизмом, творящимся на Украине. В первом случае, победа нашей страны вызывает неоспоримую гордость и уважение, в то время как сегодня некоторые наши соотечественники пытаются оправдать действия украинских властей, что в корне неправильно, поскольку происходит тот же нацизм и геноцид народа. Свое выступление он дополнил музыкальными композициями под аккомпанемент гитары на тему Родины и патриотизма.

Елена Зорина по сценарию фильма играла беременную женщину, а в реальной жизни она сегодня ждет уже третьего малыша. Актриса не хотела бы пережить опять такой опыт, который она получила во время съемок фильма Николая Гадомского. Ни одного компьютерного спецэффекта. Настоящие взрывы, гарь, дым…

Боевые сцены «Солнцем поцелованные» снимались в Песчанке, а бытовые – на сцене драматического театра. Сначала это был короткий метр, минут на сорок. Для участия же в международном фестивале его продолжительность увеличили до 1 ч. 15 мин., который планируется презентовать забайкальскому зрителю в мае. Разговор с актерами вызвал большой интерес гостей встречи и теперь они с нетерпением ожидают выхода киноленты в прокат, чтобы увидеть фильм, снятый на забайкальской земле.