Выставка в честь юбилея театра кукол «Тридевятое царство»

Непривычно слышать собачий лай в здании музея, однако именно такие звуки встречали приходивших на открытие выставки гостей. Многие не ожидали вместо настоящего животного встретить куклу, руководимую актёром. Зазывно кричащий Петрушка, живые марионетки, факир и кобра, ростовые куклы – всё это часть импровизированного представления, которое предваряло основное действо. Оно захватило все этажи и лестницы Музейно-выставочного центра. Подготовили его студенты, которые спустя несколько лет уже должны влиться в коллектив театра кукол.

Свою историю «Тридевятое царство» ведёт с первого представления, которое дал в 1935 году Читинский краевой передвижной театр. Его днём рождения считают 11 февраля, а уже 15-го числа артисты дали своё первое представление, показали спектакль «Таня – революционерка».

В день 85-го юбилея гостями на церемонии торжественного открытия экспозиции стали министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова, председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты края Александр Кибалин, директор Забайкальского краевого театра драмы Юрий Пояркин, а также друзья, коллеги и просто неравнодушные к этому искусству жители нашего города. В этот день в адрес артистов-кукольников было сказано множество тёплых слов. В числе прочего – пожелания скорейшего начала комплекса работ, связанных с реставрацией здания театра и его техническим переоснащением, что позволит вывести спектакль на новый качественный уровень, – которые призывали в выступлении министра культуры Татьяны Цымпиловой.

За прошедшие годы было дано несколько тысяч представлений. Труппа с гастролями объездила почти все районы нашего края, побывала во многих регионах России, а также в Монголии и Узбекистане. Представленная в МВЦ экспозиция позволяет взглянуть на своеобразную летопись театра, где собраны актёрские байки, истории, вырезки из газет, заметки и фотографии спектаклей разных лет. На выставке представлено уникальное собрание афиш к различным постановкам, которые можно увидеть на театральных тумбах; коллекция кукол, среди которых привычные с детства куклы-марионетки из «Красной шапочки»; разыгрывающие шекспировские страсти Ромео и Джульетта, Тибальт и Меркуцио, созданные известным забайкальским художником и скульптором Еленой Дружининой; несколько грозные и пугающие маски из «Мальчиша-Кибальчиша», основой которых послужили проклеенные и раскрашенные бумага, картон и холстина.

Представленная экспозиция знакомит с тем, как поэтапно рождается новое представление, проходя путь от эскизов, где на бумаге или картоне запечатлены мысли художника и его видение различных образов, к первым миниатюрным макетам, где задумка воплощается уже в «объёме», и затем, в виде готовых декораций, персонажей кукол и костюмов предстаёт перед зрителем.

Открытие экспозиции в Музейно-выставочном центре – это не последнее мероприятие, связанное с 85-летним юбилеем театра. В мае его зрителей ждёт необыкновенный кукольный концерт.

Антон Матушевский

“Культура Забайкалья” №2 (453) // 28.02.2020