Выставка креативных студентов открылась в МВЦ

Сегодня в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялось торжественное открытие выставки работ победителей арт-проекта «Мост через реальность» 2021 года – студенческого научно-творческого объединения «Креатив» под символическим названием «Навстречу завтра».

Объединение создано в 2007 году преподавателем ЗабГУ Александром Тараненко для того, чтобы помогать ребятам в поиске их творческого пути вне учебной программы. Здесь студенты ищут себя, пробуют осуществить свои смелые идеи. «Выставка представляет собой зону эксперимента, — отметила Екатерина Ляшенко, руководитель СНТО «Креатив». – Она показывает все то, что не входит в учебную программу, но помогает найти себя, обрести свой творческий путь».

Как отметила зам.директора МВЦ Алена Родина, выставка уже пользуется популярностью у молодежи, которая в дни школьных каникул побывала на ней. Современное искусство спорно, но оно заставляет думать, включать воображение, шевелит мозг, что, по ее мнению, и нужно сегодняшней молодежи, сидящей в интернете, где есть готовые ответы и внушается чужое мнение.

С открытием интересной и яркой выставки ребят поздравила председатель Творческого союза художников Забайкальского края Светлана Дроздова, а подарком стали трогательные выступления студенток музыкального отделения ЗабГУ Евгении Деменской и Ирины Бураковой.

Что такое современное искусство? Сохраняются ли в нем традиции классического искусства? Как через искусство обратить внимание на проблемы человечества, показать жизнь или поиск собственных идей? Ответы на эти вопросы ищите и найдете на нашей новой выставке креативных и дерзких «Навстречу завтра». Главное – простота и бесконечность, экономия и исключение стереотипов – так видит современная творческая молодежь будущее…