Выставка микроминиатюр «Тайны невидимых шедевров»

10 марта — 22 мая 2022

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 230 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в санкт-петербургском музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной гильдии мастеров.

На выставке в МВЦ будут представлены 34 работы «невидимых шедевра», среди которых самая маленькая копия монеты и другие работы мастера, занесённые в книгу рекордов Гиннесса и России.

Выставка путешествует по России и до сих пор ни один зритель не ушел равнодушным. Особенно сильное впечатление выставка производит на детей. Маленький человечек, встретившись с красотой и изяществом, которое поразило и изумило его воображение, навсегда в своем сердце оставит память об увиденном Чуде, и, кто знает, какие положительные всходы это даст! Как говорил А. П. Чехов: «Вещь, способная удивить человека его же возможностями, уже этим самим оказывает на него определенное нравственное воздействие».

Справка:

Владимир Михайлович Анискин родился и вырос в г. Новосибирске. Окончил с отличием Новосибирский государственный технический университет (факультет летательных аппаратов). Работает в Институте теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН в должности старшего научного сотрудника. Доктор физико-математических наук. Научная деятельность Владимира Анискина сосредоточена на исследовании микротечений, разработке и использованию микродатчиков для аэродинамики и других областей наук. Микроминиатюрой занимается с 1998 года.

Официальный сайт художника http://aniskin.ru

Стоимость посещения:

Взрослые — 300 руб.

Школьники, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры — 200 руб. (при предъявлении документа, дающего право льготы)

Дети до 5 лет и инвалиды — бесплатно.