Вячеслав Скроминский о сложной живописи простым языком

На выставку члена Союза художников России Вячеслава Скроминского второй месяц не снижается поток поклонников его таланта. В рамках показа прошла творческая встреча со знаменитым забайкальским живописцем, во второй части которой состоялся мастер-класс.

С детства Вячеслав Леонидович знал, что станет художником. Ему нравился запах краски, наблюдать за работой мастеров кисти. Сегодня уже он учит молодых, делится опытом. Студенты-художники педколледжа с замиранием сердца наблюдали за движениями мастера по написанию этюда, лишь иногда отвлекая его вопросами.

Широкой кистью создается фон будущего натюрморта. За объект изображения взят маленький букетик цветов, что стоит в одном из выставочных залов. Многие его и не замечают. Но то, как написал его мастер, честно говоря, его красоте и изяществу удивились даже сотрудники музея. Как отметил Вячеслав Леонидович, не нужно срисовывать, главное передать впечатление от увиденного.

Левая рука мастера продолжает действие. В ход пошел мастихин, прорисовываются детали вазы и зелень букета. Тонкая кисть в правой руке вступает в работу – появляются цветы, мелкие детали становятся отчетливыми. 15 минут и этюд готов. Кажущаяся простота, с которой работал мастер, и красота пусть и не окончательной работы удивляют. Студенты отмечают акварельную легкость работы, несмотря на использование масла. «В живописи главное – больше отношений в сочетании цветов», – подчеркивает художник.

Одна из первокурсниц решается повторить работу мастера. До этого опыта «общения» с маслом у нее не было. Но по завершению Вячеслав Леонидович выражает удовлетворенность освоенными девушкой за время занятия знаниями, отмечает хороший колорит в работе.

Конечно, художник рассказал о простых приемах мастерства, которым удивлялись будущие художники: природном лаке для картин, чем лучше всего чистить кисти, как порой сама природа помогает «доделать» работу. Но при этом Вячеслав Леонидович акцентировал внимание, что учится нужно, академическую живопись изучать необходимо, если хочется стать профессионалом.