В МВЦ состоялось открытие выставки «О Родине, о мужестве, о славе»

В дни празднования окончания Второй мировой войны 3 сентября в Музейно-выставочном центре прошло торжественное открытие выставки «О Родине, о мужестве, о славе», показывающей лучшие работы конкурса детского рисунка.

В экспозиции представлено более 30 рисунков, выполненных красками и карандашами. Их авторы – дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет. Показ является итогом конкурса, организованного Станцией юных техников № 2 г. Читы. Участие в нём приняли 35 школ общего и художественного профиля, а также центры дополнительного образования.

Работы прошли отбор по трём номинациям со строгими критериями. Так, в раздел «Война в истории моей семьи» попали работы, где изображены портреты родственников авторов – участников битв или тружеников тыла. «Праздник с сединою на висках» собрал рисунки, где юные художники проиллюстрировали известные песни советского времени, посвящённые войне: «В лесу прифронтовом», «Прощайте, скалистые горы», «Журавли», «Блокада Ленинграда» и др. В знак памяти и благодарности советским солдатам участники изобразили мемориалы и монументы, отражающие подвиг людей и их огромный вклад в дальнейшую жизнь страны. Такие работы объединила номинация с не менее глубоким смыслом «Спасибо вам за тишину».

С первым крупным показом в жизни поздравила ребят от Комитета образования Мария Голованенко, директор Станции юных техников Сергей Иовлев, а также куратор выставки, научный сотрудник МВЦ Антон Мисютин. «Такие выставки всегда заслуживают особого внимания, поскольку авторами работ являются дети, слава богу, не видевшие ужасы войны и рожденные в мирное время, – считает директор МВЦ Дина Корсун. – Прекрасно, что тема войны не завершается с уходом поколений – участников войны, непосредственных свидетелей, а продолжается в жизни их внуков и правнуков. С каждым годом Великая Отечественная война все больше отдаляется во времени, но не уходит из народной и культурной памяти».