В музее стартовал кинофестиваль «Мы САМИ»

Торжественное открытие 34-го межрегионального Забайкальского фестиваля детского, юношеского, студенческого и семейного кино и СМИ «Мы САМИ» состоялось на площадке художественного музея.

С этим важным событием участников и членов жюри кинофестиваля поздравили заместитель начальника управления общего образования и воспитания Министерства образования и науки края Ольга Поздеева, ученый, археолог, доктор исторических наук Михаил Константинов, зам.директора художественного музея Екатерина Ляшенко, председатель совета при Уполномоченном по правам ребенка в Забайкальском крае Мария Махарамова.

Как отметила помощник управляющего Читинского отделения Сбербанка Ольга Агеенко, лучшие фильмы кинофестиваля на экологическую тему будут транслироваться в одном из офисов их организации.

Алексей Номоконов, директор центра спецобразования и развития «Открытый мир», как один из организаторов кинофорума, рассказал о новой номинации этого года «Дети. Археология. Кино» и одноименном проекте, который реализуется на средства гранта губернатора края. Наработки юных создателей кино по итогу проекта будут включены в школьный курс «Забайкаловедения».

Представили членов жюри, возглавила которое режиссер Надежда Павленко. Чистоту русского языка будет оценивать писательница Наталья Муратова, постановку кадра, идею – оператор, один из основоположников кинодвижения в Забайкалье Виктор Ткаченко, кинорежиссер Андрей Шаронов и Сергей Романов, патриотизм – представитель забайкальского казачества Ирина Атаманская, сценарий – писатель, краевед Дмитрий Головин, звуковое оформление – звукорежиссер Вячеслав Дышлюк. Главное слово в оценке газетных статей будет за ветераном региональной журналистики Сергеем Забелиным.

Кинофестиваль открыт. Начался просмотр фильмов. Участники переживают, смотрят на находки и ошибки других, жюри спорит и решает, кому быть победителем. О них станет известно 30 марта.

Кинопленка, содержащая серебро, и сегодня остается самым надежным хранилищем видеоинформации. Об этом участники и гости кинофестиваля «Мы САМИ» узнали во время экскурсии по выставке киноаппаратуры. Операторы кино и телевидения Виталий Соколовский и Андрей Шаронов рассказали о кинокамерах разных лет и времен выпуска, и даже фронтовой с пленкой на одну минуту, фотоаппаратах, монтажных столах, ассоциирующихся внешне с прародителями Валли.

В этом году жюри кинофестиваля «Мы САМИ» оценивает и журналистские материалы. Сегодня в музее собрались юные журналисты и их наставники из Читы, Карымской, Акши. Для них прошел тематический мастер-класс.

Сергей Забелин, ветеран региональной журналистики, рассказал о разновидностях информации и способах ее анализа, отбора, затронул тему клипового сознания. О правовых и этических нормах поговорили с преподавателем кафедры «Журналистики и связей с общественностью», юристом, фотографом Эльвирой Паламовой. «Не все можно ограничить с точки зрения права, а этика пронизывает все сферы жизни», – подытоживая разговор отметила журналист.

Редакторы акшинской газеты «Большая перемена» Сергей Киселев и карымской «Пчелки» Виктория Смирнова, юнкоры, участники «Пресс-центра» кадахтинской школы рассказали о своих изданиях, опыте работы с юнкорской сетью, поделились опытом проведений акций.