В томительном ожидании…

В работе «Ожидание», представленной на персональной выставке Ван Вэйцзя, изображена собственная собака художника. Ее китайское имя Сяньшу, что в переводе на русский язык означает «убийца». В противопоставление этому значению, верный четвероногий друг в жизни автора был домашним любимцем всей семьи, который согревал своим дружеским отношением. Пёс был ласковым, прекрасно ладил с детьми. Команды Сяньшу понимал только на китайском языке.

Собака – главный герой живописного полотна, она смотрит вдаль, терпеливо и спокойно ожидая своего хозяина. Сейчас, спустя много веков, собаки по-прежнему сопровождают человека и служат живым символом защиты, верности и безусловной любви. В Китае, как и у большинства народов, собаки издавна считаются символом верности и послушания, а также удачи и процветания.

Картины с собаками играют важную роль в развитии искусства. С их помощью художники передают атмосферу тепла и уюта, благополучия и достатка, движения и скорости. Недаром эти животные так долго идут с нами рядом.