Дай волю воображению

Нередко, когда смотришь на произведения современного искусства, не сразу можешь понять, что они означают, что в них закладывал художник, какую идею пытается донести он до зрителя?

Пока не знаешь, что одно из произведений Елены Мухометьяновой носит название «Дама Червей», то видишь лишь прикрепленные к холсту разноформатные куски картона и шестерни часов. Но вместе они образуют единую картину. В центре композиции ты можешь рассмотреть лицо, которое больше походит на маску для венецианского карнавала или представления японского театра, а вокруг богатые одежды, чей ворот и формирует в голове образ той самой карточной масти – объёмное сердце.

Вполне возможно, что источником вдохновения для создания «Дамы Червей» стало одно из множества сновидений. Именно они дали толчок к созданию совместной экспозиции, в которую вошли несколько десятков произведений не только Елены Мухометьяновой, но и Алисы Днепровской. В прошлом году молодые художницы стали победителями арт-проекта «Мост через реальность» и результат их совместного творчества все желающие могут видеть на выставке «Образы во снах и наяву», что только открылась в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.