Две крупнейших выставки открылись в МВЦ

Краевая выставка художников Забайкалья и отчетная выставка членов Забайкальского регионального отделения Союза художников России сегодня торжественно открыты в залах Музейно-выставочного центра.

С открытием масштабного вернисажа забайкальских мастеров поздравили директор МВЦ Дина Корсун, председатель Забайкальского отделения Союза художников России Валерий Баширов и директор краевого училища искусств Татьяна Буданова.

«Каждый раз наши художники поражают и восхищают, – подчеркнула Дина Корсун. – Члены Союза и постоянные участники краевой выставки удивляют ростом профессионального мастерства и гениальными идеями, новые участники – раскрываемым талантом. Прекрасно, что несмотря на пандемию, работы забайкальских художников позитивные. Наши мастера не унывают, путешествуют и пишут потрясающие произведения».

Выставки демонстрируют основные виды и направления изобразительного искусства, что развиваются в крае и позволяют увидеть творчество художников, активно работающих в настоящее время. У каждого из них есть свои привлекательные темы, особенности и приоритеты в искусстве, но всех их объединяет постоянный поиск, неуспокоенность и стремление к индивидуальному, особому художественному высказыванию.

Особенностью открывшихся выставок стали потрясающие сюжетные работы (наиболее сложный вид живописного искусства), выразительные портреты наших земляков, занимательные анималистические работы, а также гипсовые барельефы, изделия из дерева, эпоксидной смолы, песчаника и керамики.