Забайкальская магистраль Михаила Артамонова

В одном из залов МВЦ открылась выставка «Из нашей истории строки», посвященная 40-летию Центра. Показаны одни из лучших произведений запасников. Среди них «Забайкальская магистраль» живописца Михаила Артамонова – одна из первых картин, которая поступила в коллекцию живописи МВЦ.

Родился художник в 1914 г. в городе Харбине. Его семья, как и большинство русских семей, живших в те годы в северном Китае, была связана с железной дорогой, да и сам художник работал на Китайско-восточной железной дороге.

Картина «Забайкальская магистраль» относится к БАМовскому периоду творчества художника. Живописец мастерски передавал всю динамичную красоту бегущих вдаль железнодорожных путей, проходящих мимо вековечных сопок и гор севера Забайкалья. На заднем плане картины Михаил Артамонов показывает горы, заросшие деревьями и покрытые в некоторых местах снегом.

Хочется отметить, что искусство, в какой бы оно форме не проявлялось, всегда было высшим проявлением человеческого существования. Настоящий художник всегда пропагандирует высшие гуманистические ценности и идеалы. Именно таким художником был и остается в сердцах многих ценителей искусства Михаил Артамонов.