Награждение победителя «Моста» прошло в МВЦ

Живописные и графические работы, инсталляции и фотографии, арт-объекты в стиле джанк-арт и fluid-art, отражающие видение авторов-новаторов окружающего мира, вновь удивили зрителей выставки «Мост через реальность», закрытие которой прошло сегодня в МВЦ.

Как отметила директор Музейно-выставочного центра Дина Корсун, выставка в очередной раз предложила прекрасную пищу для ума и показала тенденции развития общества. «Отдельные работы трогают цветом и композицией, другие же, современных направлений в искусстве, хочется рассматривать и рассматривать, погружаясь в каждую деталь», – подчеркнула она и поблагодарила всех участников за прекрасный показ, вручив им сертификаты.

Темой девятой встречи профессионалов и любителей современного искусства стало «Пространство № 9». Авторы предложили зрителю оглянуться вокруг и заглянуть «в себя». «Одно пространство вызывает у нас приятные впечатления, а другое, например, социальные проблемы наркомании, курения, алкоголизма – негативные. Всё это рядом с нами. Но это лишь мост времени между прошлым, настоящим и будущим, реальностью и ирреальностью. И это пространство у каждого своё», – комментирует куратор выставки Ирина Васильева.

В этом году организаторам трудно было определиться с победителем выставки, каждый подошел к раскрытию темы неординарно и достаточно на высоком уровне. Сертификат победителя получила группа ребят из ЗабГУ, представляющие студенческое научно-творческое объединение «Креатив». Весной будущего года они обещают еще больше удивить зрителей, показав свои удивительные наработки в разных видах искусства. «Сбылась моя мечта – победить в этом арт-проекте», – сказала руководитель СНТО «Креатив» Екатерина Ляшенко.

И в завершении церемонии закрытия выставки выступил зав.кафедрой краевого училища искусств, инициатор, идейный вдохновитель «Моста» Андрей Максимов. Поздравив победителей, он пожелал им представить на будущую выставку работы, отражающие не только настоящее или прошлое, но и постараться заглянуть в будущее и показать его. Как это случилось с его работой, представленной на «Мосте» в прошлом году, где был изображен QR-код.

Отметим, что эти выходные – последние, когда можно увидеть необычную, вызывающую восторг и наводящую на глубокие размышления о себе и пространстве вокруг выставку «Мост через реальность: Пространство №9» в МВЦ.