Защита вместо открытия

В эти часы в МВЦ проходит защита дипломных работ выпускников Забайкальского краевого училища искусств.

Защита – традиционное мероприятие, которое уже многие годы проходит в выставочном зале МВЦ. Выпускники показывают в живописных полотнах, дизайнерских проектах или предметах декоративно-прикладного искусства все свои знания, навыки, способности, приобретенные за четыре года обучения. Дипломные работы образуют выставку, которую может увидеть каждый наш посетитель.

С днем защиты квалификационных работ ребят поздравили заместитель председателя Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова и министр культуры региона Ирина Левкович. Они пожелали молодым творцам успехов, идти только вперед, добиваться своей цели, несмотря ни на что.

В живописном разделе представлено пять работ, в основном сюжетные полотна, а также пейзаж и натюрморт. На полотнах молодых художников – живописцев изображены праздничное гуляние на Масленицу с весельем и забавами, переносящее в конец XIX века, домашняя сцена с сёстрами в Ленинграде весной 1944 года, когда ещё шла Великая Отечественная война, и образ погружённой в шитьё швеи. Зимний деревенский пейзаж, включающий изображение людей с лошадью, наполнен лирическим настроением и передаёт умиротворение, единение с природой. Рядом разместился музыкальный натюрморт с тонким переходом цвета, лессировками, выполненный в традициях старых мастеров и заставляющий вспомнить некоторые приёмы нидерландского живописца XVII века Яна Вермеера.

Декоративные панно в техниках гобелен, батик, маркетри и акриловой живописи подготовили выпускники по специальности декоративно-прикладного искусства. Их сюжеты, как и использованные материалы, также очень разные: летящие ласточки, Монголия, славянская орнаментика, образы германо-скандинавской мифологии.

Восемь дизайнерских проектов включают оформление интерьеров жилого помещения и детской парикмахерской, книги для подростков «Потрясающий мистер Фокс», настольной игры «Легенда о Драконе», инфографику «Коллажи по истории искусств» и ландшафтный дизайн, в том числе парка «Солнечный» по улице Энтузиастов г. Читы.

Выставка знакомит с тенденциями подготовки отечественной художественной школы, исканиями и приоритетами молодых авторов, вступающих на самостоятельный путь творчества.