Звезда пленительного счастья (МВЦ наизнанку)

Проходя мимо МВЦ, возможно, вы даже не догадываетесь, что его здание построено в форме восьмиконечной звезды. Это необычное архитектурное решение можно увидеть лишь на картах нашего города или с высоты птичьего полета.

Немного истории. В конце 1970-х годов по распоряжению Министерства культуры СССР для проведения 5-ой зональной выставки художников Сибири и Дальнего Востока «Советский Дальний Восток» (события в те времена очень важного и знакового) по улице Чкалова в кратчайшие сроки выросло здание Художественного музея с уникальной архитектурой – в форме восьмиконечной звезды. Проект разработал заслуженный архитектор РФ Виктор Кулеш.

Восьмиконечная форма строения служит сверху красивым ориентиром, символизируя тягу ко всем уголкам света. Не случайно, у большинства народов восьмиугольная звезда означает символ солнца и жизни, выступает в качестве союза духовного и материального начал. Во многих религиях она символизирует духовное возрождение.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что наш «звездный» МВЦ является центром притяжения всех неординарных личностей, раскрывающий их творческий потенциал.