Идеи Кандинского в творениях студентов

На выставке студенческого научно-творческого объединения «Креатив» ЗабГУ «Навстречу завтра» молодёжь представляет экспериментальные графические и живописные работы, инсталляции.

В триптихе «Импровизация» Мария Овчинникова, Адриана Реутова и Екатерина Ляшенко обратились к технике флюид-арт (рисование жидким акрилом). Картины в этой технике создаются без кисти. Благодаря свободной заливке каждая работа получается уникальной.

Рассматривая полотна, многие пытаются разгадать получившиеся символы. Но авторы нам приоткрывают завесу символа и предлагают обратиться к идеям художника Василия Кандинского, который разрабатывал теоретическую концепцию трёх видов абстрактных картин: «импрессии», в которых остается связь с реальностью, «композиция», представляющие собой результаты основательных композиционных поисков; и «импровизации» – результат работы интуиции, реакция художника на внешний мир. Его и выбрали наши художницы. На первый взгляд, такие картины абстрактны, но можно увидеть в них некоторые ассоциативные связи с реальными явлениями.

Умелое сочетание техники и идеи художника-абстракциониста в руках молодых креативных творцов XXI века не только стали художественным произведением в мире современного искусства, но и позволяют увидеть реакцию автора на внешний мир, заглянуть в свой внутренний мир. Современные художники не ограничивают зрителя в его ассоциативных представлениях. Они позволяют через ассоциации установить связь с явлениями реальной действительности.