Икона «Троица», или «Гостеприимство Авраама»

На выставке «Святые образы» вы можете познакомиться с иконописными традициями XIX – нач. XX вв. На деревянных и металлических иконах, которые постоянно хранятся в фонде музея, представлены образы Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, события Ветхого и Нового Завета, Великие и двунадесятые праздники, а также Воскресения Христова и святых угодников – св. Иннокентия Иркутского, св. Николая Мирликийского («Можайского»), св. Иоанна Предтечи и др.

На иконе «Троица» или «Гостеприимство Авраама» изображено событие Ветхого Завета – явление Бога в виде трёх Ангелов праведному Аврааму и его жене Сарре у дубравы Мамре (Мамврийского дуба). Иконописец представил момент, когда, согласно книге Бытия (18:1,6), Авраам пригласил гостей за стол, Сарре сказал сделать хлеб из лучшей муки, а сам готов был омыть путникам ноги.
Явление трех мужей Аврааму понимается в христианстве как прообраз Бога в трёх лицах: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. В нём подчеркивается единство сущности (три ангела) и различие ипостасей (ангелы присутствуют в пространстве иконы «автономно» друг от друга). Икона написана по канонам и является оптимальным для изображения Пресвятой Троицы.

Символический смысл Ветхозаветного события отразился и в иконографии «Гостеприимства». Сюжет о гостеприимном старце, узнавшем Бога в трёх мужах, трогателен и поучителен для любого верующего: служишь ближнему — служишь Господу.
Образ написан в 1898 г. в п. Мстёра Вязниковского района Владимирской области на доске с применением левкаса, паволоки, темперы.