Иллюстрации Елены Изместьевой

Уже несколько лет подряд март для Музейно-выставочного центра неразрывно связан с открытием персональных показов победителей арт-проекта «Мост через реальность». Он является площадкой, где свои идеи, наработки и творческие эксперименты, своё видение мира могут представить молодые забайкальские художники, скульпторы, фотографы, дизайнеры. В прошлом году обладателем гран-при стала Елена Изместьева и сейчас представляет на суд зрителей почти четыре десятка своих графических произведений.

Сегодня она одна из самых молодых членов регионального отделения Союза художников России. После получения образования в стенах тогда ещё факультета художественного образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета была ассистентом на родной кафедре, а затем работала бутафором, декоратором, сценографом и художником-постановщиком в театрах Читы. Она – постоянный участник краевых, региональных и межрегиональных выставок. В 2018 году у неё состоялась персональная выставка в городской картинной галерее, где были представлены её живописные и графические произведения.

Елену отличает оригинальный и запоминающийся стиль, который можно заметить и в работах, представленных на проходящей в Музейно-выставочном центре экспозиции. При этом нередко в своих произведениях она смешивает разные стили, посмодернистки совмещая технику и колористику русского лубка с отображением современных реалий. По её словам, многие их них появились случайно, из экспериментов в области изображения тех или иных предметов. Сюжеты нередко подбрасывает сама жизнь; зачастую на бумаге или картоне появляются проекции собственных переживаний, игры воображения. Так, работа «#экстрим#люблюспорт» – это своеобразное рассуждение на тему, какие «виды» спортсменов и любителей можно встретить на горнолыжном склоне. Толчком к появлению «Капитана Африки» стала одноимённая композиция «Аквариума».

Несколько стен в экспозиции занимают полноформатные иллюстрации к различным произведениям, среди них и англосаксонские сказания о противостоянии героя Беовульфа и чудовищного Гренделя и его матери; русские были, которым посвящены диптихи «Вечер над рекой Смородиной» и «Три Ивана», японские сказки и авторские произведения, подобные «Русалке» Алексея Толстого, «Крокодилу» Чуковского. Как видим, иллюстрация занимает важную часть в творчестве автора. К примеру, изображение козы, которое можно увидеть на афише выставки, должно было стать обложкой для книги Георгия Граубина «Я козу нарисовал». С предложением создать полный макет будущего издания к Елене обратилась дочь Георгия Рудольфовича Алла Азорнина. Однако в печать книга так и не была отправлена.

Одни из последних работ Елены Изместьевой – это серия, посвященная японо-китайской войне и истории создания Китайской Народной Республики, которая потребовала не только длительного поиска композиционного решения, но и большой подготовительной работы, связанной с просмотром старых документов, фотографий, вырезок из газет, которые могли бы подробнее рассказать о периоде 30-40 годов прошлого века.

Погрузиться в художественный мир автора, увидеть необычные композиционные решения и удивительные иллюстрации посетители Музейно-выставочного центра смогут увидеть до 20 апреля.

Антон Матушевский

“Культура Забайкалья” №3 (454) // март 2020