Ирисы Владимира Пинигина

Начинается пора цветения изящных ирисов… По легендам, это был любимый цветок славянского бога Перуна, символизирующий душевную чистоту, беспримерное мужество и отчаянную храбрость. На Руси поляны ириса, или как их называли «касатиков», считались заповедными, излечивающими от любых болезней и исполняющими самое заветное желание. Но дорогу туда мог найти только человек со светлой и чистой душой, которого тоже любовно называли Касатиком. Возможно, таким оказался и читинский график Владимир Пинигин (1939-1984).

Он был корреспондентом нескольких читинских газет, в силу служебных обязанностей часто ездил в командировки по всему Забайкалью. В результате творческих поездок он привозил новые графические произведения.

Натюрморт с ирисами
1963. Бумага, гуашь

Натюрморт с ирисами пленэрная работа. Владимир Пинигин словно приоткрыл занавес и показал зрителям один день из жизни художника в полевых условиях. Он изобразил разбитую палатку и спальный мешок. Центром композиции стал букет нежных и притягивающих взгляд даурских ирисов, стоящих в стеклянной банке на крышке этюдника. Рядом необходимые мелочи: часы, баночки с краской, спичечная коробка, оплавленная свеча и две стопы книг.

Чувствуете, как от насыщенной цветовой гаммы веет летом, играющим самыми яркими красками, свежестью, ароматом ирисов?! К сожалению, наступит осень, цветочный букет через пару дней завянет, а картина будет радовать всегда и в этом сила художников, которые запечатлевают мгновение на века!