Книга – сказочная лампа

На выставке дипломных работ выпускников краевого училища искусств представлена работа Анны Братухиной.

Предметы на живописном полотне логично связаны друг с другом и создают правдивую зарисовку теплого, уютного вечера. Композиция натюрморта создает приятное ощущение умиротворенности.

Несмотря на название работы – «Натюрморт с лампой» – главными «героями» произведения выступают книги, как символ человеческой мудрости, истины и знаний. Они показаны юной художницей в разных переплетах и разных размеров, но каждая из них – дверь, ведущая в другой мир. Горящая лампа придает обстановке некое таинство и разгоняет мрак. При этом она выступает символом «книжной мудрости». Писатель Андрей Упит говорил, «книга – сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни».

Для полноты образа автор добавляет в работу белую вазу с витиеватыми синими узорами, фрукт и алюминиевую кружку с ложкой. Выбор цветовых оттенков передает атмосферу гармонии и спокойствия. Открытая книга вносит в картину элемент неясности – возникает вопрос: что же написано в ней? Что читает или перечитывает ее хозяин? Художница оставила эту загадку без ответа, что усиливает интерес к полотну.