Краевая выставка открылась в МВЦ

Торжественное открытие краевой выставки художников Забайкалья состоялось сегодня, 22 октября, в МВЦ.

Художники и поклонники их творчества рассматривают работы коллег, отмечают детали и манеру письма автора. Каждому интересно, в чем преуспели забайкальские живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства за прошедший год. И не разочаровываются…

«Это далеко не первая сборная выставка художников и мастеров со всего края, но каждая отличается от предыдущих, – отмечает зам.директора МВЦ Алена Родина. – В этом году в показе представлены танки, оловянные миниатюры, но главное – виден профессиональный рост постоянных участников выставки, что достойно высокой оценки зрителя».

Традиционно обширно представлен пейзаж. Лирическая красота тайги на отрогах заснеженных пиков, горных рек, полей и степей завораживает и уносит сознание в место, которое изобразил художник. В натюрмортах бытовые вещи «рассказывают» об авторе и его мировоззрении.

Порадовали творениями и забайкальские художники-графики. Одним авторам ближе отображение окружающей действительности, другим – абстракции, создаваемые сложным сочетанием монохромных линий  и цветных пятен.

«Этнический характер носит раздел экспозиции, где представлены написанные на шёлке минеральными красками традиционные буддийские танка, колоритная графика, керамическая скульптура и филигранной работы куклы в бурятском национальном стиле, – подчеркивая уникальность раздела декоративно-прикладного творчества, рассказывает куратор выставки Антон Матушевский. – Кроме того мастера декоративно-прикладного творчества подготовили серию плоской оловянной миниатюры».