Кто такие «повязочницы» и что им доставалось

Этой работой были восхищены все члены аттестационной комиссии, такую красоту и рассматривать, и носить хочется. Изящество, утонченность, богатство – все сплелось в дипломной работе Ксении Стативо, выпускницы краевого училища искусств.

Вдохновившись витиеватыми узорами архангельских венцов (корун), напоминающими снежинки и растительные орнаменты, девушка создала три комплекта аксессуаров для русского национального девичьего костюма: поручи и головные уборы. Все выполнило вручную в технике «сажения по бели».

В традиционном русском наряде венцы и коруны, отличные от кокошника открытым задником, носили незамужние девицы. К наряду полагались поручи – что-то напоминавшее манжету, но надевавшуюся отдельно для красоты. Бисер и бусины служат имитацией жемчуга и самоцветов.

А теперь немного из истории наших предков. На Руси головные уборы выполняли своеобразную социальную функцию. Именно по его убранству женихи и свахи определяли благосостояние семьи девушки. Богатых величали «повязочницами», а бесприданниц – «косыночницами». Но последних это не обижало, поскольку на вечерках, гуляньях да гульбищах внимание парней перепадало им. Они проще, радостные, кадриль плясать могли и в играх участвовать.

«Повязочницы» же резво не танцевали, предпочитая спокойно прогуливаться и неспешно водить хороводы. Не мудрено: берегли дорогой наряд. Но… сватов все же засылали именно к богатым.

P.S. Эту красоту вы можете у нас, в художественном музее, на выставке.