Лилия – королевский цветок

Неповторимыми оттенками желтого и синего цветов привлекает внимание натюрморт читинской художницы Ольги Чернецовой «Желтые лилии», что представлен у нас на выставке «Мир натюрморта в графике». От графической работы веет теплом, светом и позитивной энергией.

В натюрморте мастер изобразила солнечный букет из желтых лилий, которые соседствуют с полевыми цветочками нежно-голубого и фиолетового цветов. С давних времен лилии считались королевскими цветами, их изображали на картинах, монетах, гербах. Во всех культурах этот прекрасный цветок символизировал чистоту и невинность.

В этой работе художница стремилась раскрыть конкретную красоту каждого цветка, богатство индивидуальных форм, выразительность их группировки, возможность зрителю осязать их. Кроме жаркого забайкальского солнца можно ощутить пряный аромат июльского разнотравья.

Художественный мир Ольги Чернецовой привлекает гармонией и поэтичностью, оттого близок и понятен всем любителям прекрасного. Вместе с художницей можно восхититься многообразием и красотой цветов, природы и всего окружающего мира, почувствовать тепло и эмоциональность ее души.