Ли «железный посох»

В экспозиции «Скульптура малых форм» в одной из витрин разместились скульптуры «Восьми Бессмертных». Это святые даосского пантеона, почитаемые и любимые китайским народом. Мифы о них получили в Китае наибольшее распространение.

Некогда они были людьми, известными историческими личностями, а затем, став святыми, уединились в высоких горах вдали от земных радостей и печалей. Говорят, что они живут на пяти островах в Бохайском море, включая гору Пэнлай. Их образы – популярный элемент светской китайской культуры. Выражение «восемь Бессмертных» означает пожелание счастья.

В современном Китае они по-прежнему популярны в произведениях искусства. Их изображения можно увидеть повсюду: на керамике, веерах, свитках, вышивке. Изготавливают и фигурки из фарфора, глины, металла, дерева.

Каждый из восьми даосских Бессмертных весьма почитаем в Китае. Среди них Ли Тегуай (Ли «железный посох»). Несмотря на высокий статус бессмертного и уважение, он изображается в одежде нищего и хромым. В одной руке Ли держит тыкву-горлянку, в которой хранит волшебное снадобье, а в другой – железную клюку-посох. Он считается врачом и учёным, защитником больных, покровителем магов и астрологов. По легендам, он является учеником и современником самого Лао Цзы.

Его образ, как и других святых, вырезан из дерева Александром Зверковым. Наш земляк, скульптор и живописец, член Союза художников России, жил и работал в Чите, уехал в г. Ярославль в начале 1990-х годов. Его произведения находятся в собрании МВЦ и Сахалинского художественного музея, в российских и зарубежных частных коллекциях.