Лучше гор могут быть только горы…

Горы – всегда поражали своей мощью.  Горы – это невероятная красота и непередаваемый масштаб. Не зря издревле мыслители и поэты уходили в горы, чтобы найти свою музу. Ведь там человек ощущает себя счастливым и беззаботным, странник «становится» птицей, становится свободным и мудрым.

Жемчужину мирового туризма – горный хребет, расположенный в северной части Забайкальского края и юго-западе Якутии, показал китайский художник Ван Вэйцзя в работе «Удокан». Произведение занимает особое место на персональной выставке автора.

На живописном полотне мастер сохранил точный естественный рисунок рельефа гор, убрав только деревья. «Все уже красиво. Дерево бы только портило», – замечал Ван Вэйцзя. Картина пронизана ощущением тишины, покоя, возвышенной отчужденности.

Многим зрителям в момент созерцания величественного горного хребта, наверняка, вспомнятся строки из знаменитой песни Владимира Высоцкого – «…лучше гор могут быть только горы – те, в которых еще не бывал». И действительно, глядя на картины живописца, в горы можно влюбиться, даже если воочию их никогда не видел.