ЛЮБВИ нетленной чистый свет

Друзья, поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности!

В наших фондах хранится потрясающая картина «Семья» московского художника Виктора Артамонова. Смысловым центром композиции стал образ русской семьи – воплощение представлений художника о величайшей человеческой ценности. Полотно показывает стоящих на берегу реки супругов с грудным ребенком. Смотря на эту сюжетную работу, можно в полной мере ощутить истинное значение семьи, помогающей нести тяготы, преодолевать невзгоды и наполняться счастьем.

Произведение передает неповторимый характер персонажей, тонкие отношения, душевную теплоту, дружественность чувств. Это все уникальные черты семьи, которые ценятся превыше всего. Любовь и свет излучают простые лица героев картины, от которой веет уютом. Это – маленькая идиллия семьи, выражающаяся в повседневных мелочах.

Художнику удалось запечатлеть не вызывающую сомнения материнскую любовь. Женщина держит младенца – самое дорогое всего мира. Глава семьи изображен рядом с женой, он всегда рядом, охраняет и оберегает.

Живопись зиждется на всеобъемлющей теме семьи, материнства, любви в силу схожести природы их бытия. Рождение ребенка в семье – высшее творчество, неземное, не принадлежащее полностью людям. Так и мировые шедевры – небесный дар Божественного Гения, которому служит Мастер.