Мальчик 1887 года «рождения» представлен на выставке в МВЦ

В Музейно-выставочном центре экспонируется уникальная выставка игрушек из коллекции Людмилы Ранневой – «Куклы рассказывают сказки». Она отлично подойдёт для просмотра не только детьми, но и их родителями, ведь многие из взрослых родились и выросли в СССР. Они наверняка помнят советский журнал «Мурзилка».

Новости, увлекательные истории, стихи и сказки – всё это могли найти юные читатели на страницах этого интересного издания. В дореволюционной России уже существовал Мурзилка – он был персонажем иллюстрированной книги А. Хвольсон о маленьких человечках, вышедшей в 1887 году.

В Советском Союзе имя Мурзилки обрело новое значение – теперь это был главный герой журнала, первый выпуск которого вышел в 1924 году. Символом издания на протяжении более 40 лет было пушистое существо жёлтого цвета кисти художника Аминадава Каневского.

В 1941 году вышел номер, где на одной из страниц Мурзилка изображён как мальчик-пионер. С течением времени его образ менялся: иногда у него на голове появлялась желудёвая шапочка или красный берет, а в мультфильмах он был юным корреспондентом с фотоаппаратом через плечо.

В экспозиции выставки представлен именно такой Мурзилка-мальчик. Что удивительно, он прекрасно сохранился до наших дней. На этот раз он объёмный и выполнен в стилистике 60-х и 70-х годов из целлулоида – редкого и дорогого в наше время вида пластмассы. Хоть это и небольшая игрушка, она способна вызвать ностальгические воспоминания у взрослых и, наверняка, понравится детям. Не зная её истории, трудно сразу сказать, что обыкновенная с виду фигурка мальчика является одним из символов ушедшего времени. Не удивительно, что подобные игрушки собираются коллекционерами и становятся экспонатами музеев.