Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке…

Эту фразу святой благоверный князь Александр Невский произнёс в 1234 году, когда совершил свой первый поход и разбил ливонцев на реке Омовже. Он понимал, что главную угрозу для Руси таила Западная Европа, и эта угроза постоянно возрастала. За свои непродолжительные годы этому завету он будет постоянно следовать. И уже на Чудском озере в сражении с рыцарями-крестоносцами и со шведами на Неве в назидание послам Ливонского ордена он произнесёт Евангельские слова: «Взявшие меч, мечом погибнут». А в художественном фильме «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна 1938 г. эта фраза преобразуется: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!»

Святой благоверный князь Александр Невский является покровителем сухопутных войск России, а до 1917 г. – Забайкальского казачьего войска. В честь него на главной площади Читы до 1936 г. действовал кафедральный собор, а на Атаманской площади до 1922 г. – часовня. На память ко дню освящения часовни в 1890 г. Августейший атаман всех казачьих войск, цесаревич Николай Александрович Романов подарил Забайкальскому казачьему войску образ святого князя в окладе и с лампадой на кронштейне.

На выставке «Святые воины» представлен полноростовой образ святого князя из Свято-Воскресенского храма г. Читы. Икона написана в 1913 г. низшими чинами 1-го батальона Забайкальского казачьего войска при уходе их в запас. Учитывая, что 1913 г. являлся для империи юбилейным (это было 300-летие царствования дома Романовых), можно предположить, что забайкальские казаки по случаю этого юбилея и преподнесли для собора икону.

ВНИМАНИЕ: выставка «Святые воины» работает последние дни, до 27 апреля.