Ночь, улица, фонарь солнечного художника

В МВЦ продолжает работать выставка детского рисунка «Мир глазами солнечного художника». Реки, леса, лунные дорожки, отражение солнца в воде – всё удивляет и впечатляет. Среди пейзажей есть как реализм, так и элементы импрессионизма. Юный художник нам предлагает не только созерцать хорошо знакомые объекты, но и поразмышлять. Одна из таких работ «Зимний город» Виктора Зубкова.

В центре композиции – фонарь, излучающий свет. Возле него лавочка. По сторонам заснеженные ели, а в полумраке и отблеске света падающий снег с ощущением лёгкого дуновения ветра. Глядя на рисунок, не просто поражаешься детским талантом (это не работа профессионала), а совершаешь переход от созерцания в философию жизни. И здесь невольно вспоминаются слова из стихотворения Александра Блока:

Ночь, улица, фонарь, аптека,  

Бессмысленный и тусклый свет.  

Живи еще хоть четверть века —  

Все будет так. Исхода нет…  

Но, в отличие от грустной тональности поэтических строк, уникально подобранные краски на картине молодого художника, хотя и создают вечерний сумрак, но он не гнетёт, а позволяет представить себя сидящем на лавочке или гуляющим в парке, и наслаждающимся красотой зимы в городе. Насладитесь и вы красотой окружающего мира глазами солнечных художников.