Облако в воде

На краевой отчётной выставке Забайкальского отделения Союза художников России в МВЦ много пейзажей Забайкалья. Среди них с разнообразными видами природы нашего края есть и работы Юрия Хрустова, художника и педагога из села Татаурово Улётовского района.

«Облако. Отражение» привлекает яркой палитрой и свободным уверенным письмом. Художник изобразил водное пространство на фоне сопок вдали и небо с облаками. Акцент сделан на проплывающем в небесной лазури облаке причудливой формы, отражение которого виднеется в воде.

Пейзаж наполнен движением и удивительным ощущением красоты момента жизни природы. Живописец воплотил это в яркой, реалистичной и живой форме.

Картина написана недавно. Импульсом к её созданию стало летнее впечатление. Как-то под вечер, после сильных дождей, Юрий Николаевич вышел писать этюд. Перед ним открылась панорама: луга залиты водой. Она восхитила и увлекла живописца. Он написал этюд размера 15х15 см буквально за 20 минут. Как рассказал сам художник, этюд на состояние, мимолетность и величавость нависшего облака. Уже в мастерской на его основе и впечатлению был создан этот живописный пейзаж.