Образ певицы из группы «ДДТ»

На выставке «Сквозь время» в МВЦ среди многих картин есть одна, вызывающая моментальный интерес и удивление. Художница Елена Прудникова создала необычный женский образ. На холсте – сидящая на земле бритоголовая девушка, полуприкрытая синим покрывалом, напоминающим ночное небо. Она погружена в себя и словно прислушивается к какой-то мелодии, музыке, что слышна только ей. Об этом говорят её взгляд, поза и даже жест руки, словно останавливающей мгновение. А перед ней в воздухе из кристаллов, как волшебство, возникает какая-то структура, нечто…

Эта картина была написана в 2018 году и названа «Творчество». Героиня – Алёна Романова, певица с богатой музыкальной биографией и огромным багажом знаний в области славянских народных традиций, обладательница гран-при всероссийского вокального конкурса «Голоса России». Помимо своей группы «АЛЁNА» она также входит в постоянный состав группы «ДДТ». Алёна известна не только как певица, но и композитор, поэтесса, автор песен и рок-музыкант.

Вот как вспоминает художница о работе над образом певицы: «Дружба с некоторыми музыкантами свела меня с Алёной, и я задумала ее портрет. Она очень творческая, талантливая певица с оригинальной внешностью, дающей мне возможность подчеркнуть ее суть, как человека, свалившегося с небес со своей миссией, наделенной божественным даром творить невероятное. Она открытая и остро чувствующая натура, поэтому я изображаю ее буквально обнажённой, будто закутавшейся в кусок преломлённого ночного неба, сидящей на земле».