Образ солистки Театра Балета Бориса Эйфмана

Особое место в творчестве Елены Прудниковой занимает портрет. В этом жанре её, как художника, привлекают люди из мира искусства.

В прошлом году Елене посчастливилось подружиться с балериной Алиной Петровской, солисткой театра Бориса Эйфмана. Художница была восхищена ее грацией, фактурой, талантом. Елене захотелось её изобразить, и за короткое время она создала серию пастелей с образом Алины. Первой стала работа «Искусство».

Вот что рассказывает сама художница: «Я скорее преследую не портретные задачи, а хочу показать символически, как чувствую и понимаю искусство в целом. Это аллегория. Любовь, искренность, преданность своему делу, терпение и труд, благодарность, свойства души, индивидуальности, что-то божественное – эти значения я вкладываю в понятие искусства. В позе Алины, композиции, технике я попыталась выразить суть».

Ноги балерины сложены в форме сердца, как-будто делает поклон, кисти рук открыты, словно источая нечто невидимое, продолжающееся подтеками внизу картины. Потертые пуанты говорят об усердии, труде и преодолении преград, откликаясь вертикалью в позвоночнике, как стержне натуры. Тюль юбки создаёт пространство собственного мира, души.

Работа получила первый приз на выставке-конкурсе Национального союза пастелистов России» 2020 и стала Best in show (Лучшее в показе) в американском конкурсе Общества пастелистов штата Мэн 2020 г. «Искусство». Портреты балерины Алины Петровской вы ещё успеете увидеть на выставке Сергея и Елены Прудниковых «Сквозь время» в МВЦ в эти выходные.