Определены победители «Моста через реальность – Х»

С 15 февраля по 30 июня проходил конкурс творческих работ профессионалов и любителей современного искусства «Мост через реальность». География конкурсантов включала не только жителей Читы и Забайкальского края, но и из других регионов.

На выставку-конкурс подано свыше 127 работ 50 участников по трем категориям: студенты, профессионалы и любители.

Среди студентов места распределены следующим образом:

1. Виктория Сунь «Сварщики» (живопись / г. Чита),

2. Бальжима Бадмаева «Прогулки по центру» (серия фотографий / г. Чита),

3. Анастасия Шлыкова серия «На чешуе жестяной рыбы» (джанк-арт / г. Чита) и Алёна Масалова «Серия социальных плакатов» (компьютерная графика / г. Чита).

Среди профессионалов:

1. Дарья Сараева «Простые вещи» (каллиграфия / г. Чита),

2. Шинжин Таныспай «Наша, что осталось, и спутник» (керамика / г. Чита),

3. Евгения Деменская серия «Ожидание» (фотография / г. Чита).

Среди любителей:

1. Андрей Акулов «Достаточно ли хлеба и зрелищ» (живопись / г. Чита),

2. Кононенко Алёна «Превращение» (живопись / г. Чита).

Гран-при присуждено Сергею Караваеву за работу «Ловя волну» (живопись, графика / г. Чита) и Антону Илюшину за серию «Тело без органов» (смешанная техника / г. Иркутск).

Победители, занявшие места, на торжественном открытии выставки в октябре 2022 года будут награждены дипломами, а также получат каталог выставки и сертификат на сумму от 1000 до 2000 рублей в магазин товаров для творчества г. Читы.

Победители в номинации «гран-при» будут награждены дипломом, памятным переходящим сувениром выставки, подарочным сертификатом номиналом 4000 рублей, каталогом и правом проведения персональной выставки в 2023 году в зале Забайкальского краевого художественного музея.

Участники, не попавшие в число призёров, но допущенные Выставочным комитетом к выставке, будут отмечены сертификатами участника. Их работы будут представлены и в каталоге.

Благодарим всех за участие и ждём на открытии выставки!

Выставка-конкурс организованы Забайкальским отделением СХР и ГАУК «Забайкальский краевой художественный музей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «X краевая молодёжная выставка-конкурс современного искусства «Мост через реальность».