Особенности забайкальского климата и связанная с ним проблема пожаров

В пятый день акции #MuseumWeek поговорим об одной из главных проблем нашего времени – климатических изменениях и связанных с этим вызовах и проблемах.

Климат Забайкальского края, как всем известно, резко-континентальный. Продолжительные зимы с коротким, но жарким летом. По суровости и сухости климат холодного времени года очень напоминает якутский. Конечно же, Забайкалье славится своим ярким солнцем и по количеству солнечных дней наш регион похож на Сочи. В этом и есть своеобразие его климата: большая продолжительность солнечного сияния в сочетании с низкой температурой воздуха.

Основная масса осадков в нашем регионе выпадает на теплое время года – с апреля по октябрь, зимой снега очень мало. Естественно, в теплое время года, когда солнце очень активное и нет дождя, в Забайкалье начинают свирепствовать пожары.

В последнее десятилетие весной и осенью город накрывает густой дым от лесных и степных пожаров, и забайкальцы вынуждены дышать им. При сгорании биомассы (травы, листвы, мха, хвои, торфяников и пр.) образуется аэрозольно-газовая смесь, представляющая эколого-токсикологический риск для человека. В дыме содержатся аэрозольные частицы, окись углерода, оксиды серы, метан, альдегиды, фенолы и т.д. Конечно, все это ухудшает здоровье людей.

Статистика гласит, что ежегодно от воздействия дыма лесных и степных пожаров на Земле умирает более 300 тысяч человек. Это огромные цифры…  

Музейно-выставочный центр Забайкальского края не смог остаться в стороне от проблемы пожаров в нашем крае. В целях профилактики пожаров в 2016 году МВЦ при поддержке губернатора Забайкальского края и ГУ МЧС России по Забайкальскому краю совместно с краевым отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Благотворительным фондом поддержки общественных инициатив «УМКА» представили выставку фотографии «Встань на пути стихии!». Показ был направлен на противопожарную пропаганду среди детей и юношества. До молодых людей необходимо было донести мысль, что пожар легче предупредить, чем потушить, и что маленькая спичка может обернуться большой неповторимой бедой.

Помимо фотографий посетители увидели обмундирование пожарных, специальное оборудование, которое смогли подержать в руках и примерить. Также была представлена действующая техника – мотоциклы и роботизированная установка пожаротушения. Все оборудование предоставлено из резерва МЧС.

Фотовыставка «Встань на пути стихии!» открыла месячник с одноименным названием, где были организованы круглые столы, кинопоказы, театральные постановки, конкурсы, музыкальные площадки, проведены игры, викторины и встречи. Средства, собранные в ходе работы выставки, пошли на приобретение снаряжения и оборудования для добровольных пожарных сельских районов Забайкальского края.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности . Музейно-выставочный центр Забайкальского края призывает беречь лес от огня, ведь он – наш источник жизни, бесценная кладовая природы.

В материале использованы фотографии, представленные на выставке «Встань на пути стихии!», 2016.

Татьяна Игумнова, научный сотрудник