От погружения до легендарного фильма «Титаник»

С историей самого большого судна XX века многие знакомы благодаря знаменитому фильму «Титаник» 1997 года с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Режиссёр Джеймс Кэмерон использовал в нём много реальных фактов – от последовательности событий до большей части имён героев. Многие декорации на корабле, в том числе и парадная лестница, на которой Джек Доусон ждал Роуз, были реконструированы.

Оказывается, Джеймс Кэмерон, задумав съёмку фильма, совершил две экспедиции к погибшему кораблю. Чтобы увидеть его, режиссёр участвовал в погружениях в 1995 г., спускаясь к «Титанику» на аппарате «Мир» 12 раз. В ходе подводных исследований были сделаны уникальные фотоснимки. Часть их представлена на выставке «Титаник. Реальная история» в МВЦ. На одной из фотографий – корпус корабля на дне океана.

В 1996 г. по заказу Кэмерона, была проведена вторая международная экспедиция на «Титаник» с участием российских учёных и экипажа судна «Академик Мстислав Келдыш». Глубоководные аппараты дополнили двумя десятками мощных светильников для масштабности киносъёмок. 

Фильм Джеймса Кемерона стал самым известным фильмом о гибели лайнера. Он завоевал одиннадцать премий «Оскар» и долгое время считался самым кассовым фильмом. Его показ вызвал новую волну интереса к истории «Титаника», увеличив спрос на книги и выставки о корабле, ставшем легендой.