От точки к точке

Роспись по дереву – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Издавна украшение различных деревянных изделий цветной росписью высоко ценилось, а в каждом доме непременно было несколько расписных досок или тарелок.

На выставке дипломных работ выпускников краевого училища искусств представлен комплект аксессуаров из дерева «Аквилегия», выполненный выпускницей Полиной Ивановой.

Автор расписала акриловыми красками изящный цветок аквилегию, который в переводе с латинского языка означает «растение, собирающее воду». В народе этот сказочный травянистый многолетник называют водосбор.

Комплект аксессуаров с растительным орнаментом выполнен в технике точечной росписи, которую именуют «point-to-point», что в переводе с английского обозначает «точка к точке». В сочетании со стилизованным орнаментом роспись придает работе ажурные нотки, гармоничность и завершенность.

Роспись – это всегда неповторимо и необычно. Изделие, расписанное вручную, хочется долго рассматривать, ощущать его энергетику, ведь кроме традиционных элементов росписи, мастера вкладывают в свои произведения свой талант, настроение и частичку души.