О современном искусстве Забайкалья научным языком

Разнообразный круг тем обсуждался сегодня на круглом столе «Современное искусство Забайкалья», прошедшем в художественном музее. Художники и ученые делились своими выводами о тенденциях развития современного искусства.

Обсуждались вопросы как о направлениях в искусстве, технологиях, тенденциях экспозиций, так и об идеях, ценностях, транслируемых в художественной культуре сегодня.

Новые технологии в искусстве и традиционные ценности – диалектика этих соотношений волнует сегодня как теоретиков, так и практиков. Художник и педагог Марина Тараненко говорила о роли компьютерной графики в создании творческих композиций, музыкант Иван Рыбас рассказал о современных экспериментах в музыке и представил слушателям собственную аудиоинсталляцию.

Сотрудники художественного музея Екатерина Ляшенко и Ольга Чупалова делились опытом работы с выставками современного искусства, проходящими в ЗКХМ, а слушатели задавали вопросы о возможностях самореализации художников.

Аспирант из КНР Чжао Шуай рассказал о художественной концепции современной китайской неореалистической масляной живописи, поделившись опытом осмысления творческих процессов современности зарубежным художником.

Преподаватель Надежда Филиппова рассказала о своих прогнозах тенденций развития художественной культуры, основываясь на опыте педагогической деятельности.

Выступление Юлии Ивановой, художника-педагога и философа вызвало особый интерес и дискуссии о феминизме в искусстве.

Круглый стол прошел в рамках проекта III Забайкальская биеннале изобразительного искусства и дизайна, организуемой факультетом культуры искусств ЗабГУ, одноименная выставка продолжает встречать зрителей в стенах музея, а также продолжаются новые творческие встречи.