Пару слов о спиритической фотографии

В Музейно-выставочном центре продолжает свою работу выставка «Страшные воспоминания». В этой экспозиции собрано более 30 фотографических портретов викторианской эпохи, пропитанных мистическим духом.

Так произошло, что на длительный период правления королевы Виктории (1837-1901) в Великобритании и США пришелся пик увлечения мистикой, спиритизмом и веры в потустороннее. И самое интересное, что веру в иррациональное подстегнули научные исследования, в том числе работы Вильгельма Рентгена и Марии Складовской-Кюри, которые позволили запечатлеть на светочувствительных пластинах невидимые глазу излучения. Поэтому в обществе того времени фотография стала определенной частью спиритических сеансов.

Неудивительно, что вскоре и особый вид фотографических изображений – спиритические фотографии, где на изображении вместе с обычными людьми или предметами проявлялись объекты из потустороннего мира, чаще всего разнообразные призраки, стал популярен. Однако в их появлении на снимках не было на самом деле ничего необычного – виновата старая технология, требовавшая длительной выдержки при съемке. Если объект появлялся на короткое время перед объективом (или перемещался во время экспозиции), то он оставался на фотографии в виде размытой, прозрачной фигуры.

Несмотря на достаточно простое физическое объяснение, в своё время подобные фотографии зародили в обычных людях веру в возможность запечатлеть призраков и духов. Как следствие появилось множество фокусников и откровенных мошенников, а также отдельные фотографы-медиумы, чьё «творчество» вызывало живой интерес в спиритуалистских кругах. Правда, до настоящего момента не удалось найти ни одной подлинной подобной фотографии, несмотря на уверенность того же Артура Конан Дойля в возможности съемки духов (в 1922 году он даже опубликовал работу «Факты в пользу спиритической фотографии»).