По следам Чингисхана

Забайкальский край имеет множество уникальных природно-географических памятников. Это и ледники Кодара, и хребет Удокан, и Ламский городок, и «Камень-котёл», Чарские пески и Кадалинские дворцы. На многих из них побывал и запечатлел в своих графических работах член Русского географического общества Вячеслав Рачинский. Предлагаем виртуально совершить путешествие на Каменные ворота на хребте Эрмана.

Хребет Эрмана получил название в честь исследователя Сибири XIX в. по геологии и геомагнетизму немецкого ученого Адольфа Эрмана, изучавшего египетские пирамиды.

Каменные ворота – памятник природы в Акшинском районе, в вершине пади Казакино в 30 км от бывшего лесоучастка. Расположен на хребте Эрмана между истоками рек Бытэв и Газакино. Протяженный гранитный останец высотой 21 метр со сквозным проемом в виде арки размером 10 x 10 метров. На «столбах» арки имеются древние надписи, которые в 1892 г. обнаружил краевед А. К. Кузнецов. По одной из легенд – это следы воинских путей полчищ Чингисхана. Сами же ворота, согласно легенде, появились во время похода Чингисхана. Когда скалой Чингисхану был прегражден путь, он не стал искать иной дороги, а потребовал, чтобы пробили ворота.

Вячеслав Рачинский долго искал это уникальное место и нашёл. Как он сам рассказывал: «Когда первый раз сюда приехал, мох был настолько большой, что лошади за него цеплялись животами, словно проваливались. Здесь со своим другом увидел чёрного аиста. Когда аист вылетел, почуяв нас, глаза у него горели, как у кошки, а в небе он выглядел как птеродактиль. Утром мы обнаружили гнездо аистов». Именно этого аиста и каменные ворота запечатлел Вячеслав Рачинский на картине «Каменные ворота на хребте Эрмана» (2020) и «Весна на воротах Чингисхана» (2008).

Эти и другие «рисунки с маршрутов» Вячеслава Рачинского вы можете увидеть у нас на выставке и совершить путешествие по удивительным местам Забайкалья, не выезжая из Читы!