Работа забайкальской художницы на выставке Азиатско-Тихоокеанского региона

Картина члена Забайкальского отделения Союза художников России Намжилмы (Ларисы) Эрдынеевой «Поэзия шаманки» приняла участие в двадцатой выставке «Искусство стран Азиатско-Тихоокеанского региона», которую проводит Китайское народное общество дружбы с зарубежными странами в онлайн-формате.

Более трехсот живописных и графических работ, гравюр и скульптур, а также инсталляций художников из 40 стран и регионов на пяти континентах  представлены в виртуальном зале. Прогуливаясь по семи залам выставочного пространства, экспонаты можно рассмотреть с разных сторон.

Картина Намжилмы Эрдынеевой выставляется в шестом зале. Художница родом из Южного Аргалея Агинского Бурятского округа Забайкальского края, сейчас проживает в Улан-Удэ. Она лауреат премии ВАРКА народного художника России Д.-Н. Дугарова. Награждена медалью золотой Чингисхана (МНР, 2010) и медалью «200 лет Агинскому дацану» (2012).

Главным направлением своего творчества мастер изобразительного искусства считает написание картин в бурятском национальном стиле «Буряад зураг». Это один из древнейших жанров, отличающийся своеобразной цветовой гаммой и каллиграфичностью рисунка, тончайшей разработкой деталей одежды и лица.

Буддийская живопись Намжилмы Эрдынеевой, унаследовавшая традиции старо-бурятских мастеров, несет в массы духовность и веру во все светлое и прекрасное. Прекрасна и «Поэзия шаманки», проста по исполнению, не перегружена символическими деталями. Возможно, потому картина и прошла отборочный тур и стал экспонатом выставки «Искусство стран Азиатско-Тихоокеанского региона». «Меня привлекает сложность характера героя, его исключительный жизненный путь. У меня очень много произведений, посвященных историческим и мифологизированным личностям, и одно из них – «Поэзия шаманки», – поделилась Намжилма Эрдынеева.

Поздравляем Намжилму с участием в международной выставке и желаем дальнейших творческих успехов!

Посмотреть выставку можно по ссылке

https://www.artvrpro.com/exhibition/19110/detail?artvrpro_=g4def7g6d1fc93f1962297bg3af8c0fa&hallId=910