«Радио России» расскажет о художнике Владимире Кодине

О жизни, творчестве и персональной выставке работ Владимира Кодина сегодня рассказали корреспонденту «Радио России» сын художника Андрей Кодин и научный сотрудник МВЦ Марина Вагина.

2020 год, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, особо знаменателен для культурной жизни края еще и потому, что отмечается 95-летие со дня рождения забайкальского живописца, графика, резчика по камню, участника войны 1941-45 годов Владимира Кодина. Это был разноплановый автор, творивший прекрасные произведения искусства в разных жанрах. Особо интересны его пейзажные работы, в которых Владимир Кодин мастерски показывает переходные состояния природы. На его полотнах даже хмурая осень видится как очаровательное время года.

Большое количество работ автора находится в частных коллекциях, десятки – бережно хранит сын художника Андрей Кодин, который и предоставил основную часть живописных и графических работ для выставки, проходящей в эти дни в Музейно-выставочном центре Забайкальского края. Дополнили показ работы из фондов МВЦ.

О жизненном пути, на котором были и фронт Великой Отечественной, и работа в Читинском отделении художественного фонда, и участие в строительстве Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев и о многом другом завтра, 13 августа, забайкальцы смогут услышать в эфире утренней студии «Радио России». Об этом расскажет Андрей Кодин. В интервью особую благодарность сын художника выразил Министерству культуры Забайкальского края и лично Татьяне Цымпиловой, оказавшие содействие в выпуске альбома работ отца. Также слушатели узнают об уникальности юбилейного показа художника из уст научного сотрудника Марины Вагиной.