Ростов Великий в графике Олега Ардимасова

В художественном музее продолжает работать выставка «Светильник православной России». На ней кроме икон, книг представлены графические работы мастера станковой живописи и гравюры, народного художника России Олега Ардимасова «Купола» и «Церковь Бориса и Глеба» из серии «Ростов Великий». Работы созданы в 1977 г. в старейшей технике – резцовой гравюре на меди. Поэтому, несмотря на малый масштаб работ, чёткие штрихи точно очерчивают и моделируют купола и древний храм, делают их реалистичными, передают светотеневые градации.

Сюжетный выбор работ для выставки связан с житием святого Сергия Радонежского. Варфоломей, так до монашеского пострига звали преподобного, родился в с. Варница близ Ростова. Имение родителей, бояр Кирилла и Марии, находилось в окрестностях Ростова Великого, по дороге в Ярославль. Кирилл состоял на службе сначала у Ростовского князя Константина II Борисовича, а потому у Константина III Васильевича. Он не раз сопровождал их в Орду как один из самых близких к ним людей; владел достаточным по своему положению состоянием. Благочестивые родители жили по заповедям: посещали церковь, постоянно молились, принимали странников, помогали нуждающимся.

Церковь Бориса и Глеба – единственный уцелевший памятник архитектуры Ростовского удельного княжества, дворцовый храм ростовских князей. От этой церкви получила название в Средние века Борисоглебская половина Ростова, которой правили потомки князя Константина Васильевича.