«Святые образы» торжественно открыли

Сегодня, в дни светлой седмицы, в Забайкальском краевом художественном музее прошло торжественное открытие выставки, приуроченной к празднику Пасхи, «Святые образы».

«Выставка поражает разнообразием, – подчеркнула директор ЗКХМ Дина Корсун, – иконы на дереве и на металле, кресты и оклады, графические работы из запасников музея». Она поблагодарила женский монастырь за возможность показать гостям музея технологию иконописи и приход храма Рождества Иоанна Предтечи за предоставленные облачение священника и богослужебные предметы.

С приветственным словом и благословением работы выставки выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев: «Все мы знаем и понимаем, что вся культура выросла из лона церковного, и сегодня мы имеем возможность прикоснуться к той культуре. Икона позволяет заглянуть в себя, понять, кто я такой, ведь Бог есть в каждом из нас».

Образы Богородицы, святых угодников и связанные с ними события истории Отечества составляют основную тему выставки. Так, в 1612 г. народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского с Казанским образом Богородицы освободило Москву от польских интервентов. А в день памяти святого Георгия Победоносца 6 мая в день Пасхи Христовой 1945 года было объявлено о Победе над фашизмом и 8 мая заключен пакт.

«Святые образы» соединяет прошлое и настоящее, дает возможность в одном месте погрузиться в красоту иконописи, увидеть эволюцию, погрузиться в духовный мир, вспомнить историю Отечества. Выставка еще раз нам напоминает, что православие – духовная скрепа на земле.