Слона-то не приметил

Представите, что на выставке в здании промышленного склада вы попадаете в комнату. В ней богатое убранство – дорогая мебель, на стенах  висят картины, а сами стены покрыты дорогими шёлковыми обоями. Только вот посреди этого помещения прогуливается живой индийский слон, выкрашенный под цвет стен, а на диване сидит девушка, индифферентно взирающая на происходящее.

Такую инсталляцию на выставке в Лос-Анджелесе в 2006 году представил художник, известный под псевдонимом Бэнкси. На табличке перед экспонатом красовалась надпись: There’s an elephant in the room. There’s a problem we never talk about. (В комнате есть слон. В мире есть проблема, о которой никто не говорит). Автор через известную в англоязычном мире идиому в названии «The Elephant in the Room», которая означает проблему, о которой не принято говорить, постарался привлечь внимание к существующему в современном мире социальному неравенству.

Современное искусство – это зачастую обреченное в материальное мнение автора, его воззрение на какое-то явление или процесс. Если вам есть, что сказать, то приглашаем к участию в выставочном проекте «Мост через реальность VIII. Бесконечность», который пройдет в МВЦ в ноябре. Необходимая информация по ссылке