С Днем славянской письменности и культуры!

Сегодня день славянской письменности и культуры, берущий начало в древности, но официально установленный в 1863 г. Святые братья Кирилл и Мефодий – христианские проповедники и миссионеры, пришедшие в Моравию в 863 г. на проповедь к славянам, составили первую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык, заложив основы славянской письменности и культуры.

Братьев называют равноапостольными, т.к. их дела приравниваются к служению первых апостолов. Они являются их последователями по распространению христианской веры среди славянских народов. Апостолы же начали проповедовать среди разных народов только с момента сошествия на них Святого Духа. Это событие произошло на пятидесятый день после Пасхи Христовой или десятый день после Вознесения Христова.

На выставке «Святые образы» в МВЦ представлена икона «Сошествие Святого Духа на апостолов». Она датируется концом XIX – началом XX вв. В центре, на возвышении изображена сидящая Богоматерь. Вокруг неё 11 апостолов. Вверху в центре голубь (символ Святого Духа). Изображение голубя на иконе – признак старообрядческого письма поповского течения.

Как гласит Священное Писание, на 50-й день после Пасхи, Божья Матерь и апостолы утром собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме по заповеди, данной Христом во время Воскресения. Это было в той комнате, где незадолго до Своих страданий Господь совершил Тайную вечерю. Апостолы и все собравшиеся ожидали, когда Спаситель пошлет им «Обетование Отца» — «Духа Утешителя», и они получат силу свыше. Они не знали, в чём будет состоять пришествие (Лк. 24:49). Когда они были в горнице, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» (Деян. 2, 2-4)

Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера. Этот день считается днём рождения Церкви, так как с этого момента создаётся Церковь Христова как собрание верующих людей, возглавляемых апостолами и их учениками; распространяется христианское вероучение. Только после сошествия Святого Духа апостолы, не изучая иностранные языки, стали говорить на языке того народа, который они просвещали (славян, греков, римлян и др.), и успешнее распространять Евангелие.

В христианстве день «Сошествия Святого Духа на апостолов» иначе называют Святой Троицей или Пятидесятницей, а на второй день после Троицы празднуется – день Святого Духа.