Танцы в терракоте

Движутся пары, танцуя, но под разные мелодии и у каждой свой танец: менуэт, мазурка, вальс, танго, чарльстон. Реально ли такое? В искусстве вполне. Такое зрелище можно увидеть в новой экспозиции «Скульптура малых форм», которая проходит в Музейно-выставочном центре.

Это серия «Ритмы» известного читинского скульптора Елены Дружининой. Она выполнена из терракоты, одного из видов глины. Ей присуща музыкально-пластическая образность. Во всех входящих в неё группах присутствует эффект движения. Скульптор передал характер исполняемого танца сквозь призму движения и возникающей у зрителя при взгляде на композицию музыки.

В «Мазурке» бравый гусар стоит на колене, а дама в бальном платье обходит его вкруговую. Мы можем представить зрительно следующие танцевальные движения, услышать музыку.

Другая пара кружится в вальсе. Мужчина во фраке уверенно и плавно ведёт партнёршу в длинном платье с пышной юбкой. При круговом обходе всё постепенно меняется – наклон головы, характер позы, но выразительность силуэта остаётся.

Автор, талантливо воплотившая в глине танцы разных времён, – Елена Михайловна Дружинина (1944-2016), Заслуженный художник России. Её произведения вошли в собрания МВЦ, Забайкальского краевого краеведческого музея, частные коллекции, а монументальные работы находятся на площадях и улицах Читы и поселков Забайкальского края.