Творческая встреча с Дмитрием Головиным

В рамках кинофестиваля «Мы САМИ» в зале Музейно-выставочного центра Забайкальского края состоялась встреча с писателем и фотографом, руководителем Петровск-Забайкальского филиала клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Дмитрием Головиным.

Его клуб занимается съемками военно-исторического кино, их фильмы неоднократно занимали призовые места на Забайкальском кинофестивале «Мы САМИ» и всероссийского уровня. Дмитрий Головин написал ни один сценарий к фильму, срежиссировал ни одну ленту. Потому разговор с земляком о киноискусстве для ребят, выбравших своим будущим кино, был очень интересен и познавателен. А открытая душа Дмитрия ни оставила никого равнодушным к его личности и творчеству.

Отвечая на вопросы ведущей, поэтессы Натальи Муратовой, и гостей герой встречи подчеркнул ценность дружбы и времени, которого всегда, впрочем, как и всем творцам, не хватает и которое не купить за деньги. Вдохновением для него служит семья, где жена, с доброй иронией отметил Дмитрий, – главный критик его творчества.

Гости узнали о мечтах детства стать космонавтом, а затем археологом, о жизни Дмитрия Головина после окончания школы. Сегодня отдушиной и смыслом жизни он видит в создании военно-исторических фильмов и книг, проведении краеведческих исследований. О своих впечатлениях от нового сборника рассказов Дмитрия о жизни и судьбах земляков «Кандалы» поделились его коллеги: поэтесса Наталья Муратова и актриса одного из его фильмов Ирина Атаманская.

В завершении встречи гости посмотрели самые яркие отрывки из фильмов, созданных дружной командой единомышленников Дмитрия Головина и за его авторством.